"Укрзализныця" подала на рассмотрение Кабмина проект плана капитальных инвестиций на 2013 год, в котором предлагает направить из государственного и местных бюджетов на покупку подвижного состава для пассажирских перевозок 8,66 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Так, предлагается закупить 200 купейных вагонов, 41 вагон для перевозки инвалидов, семь специальных служебно-технических вагонов и два межрегиональных поезда, 22 рельсовых автобуса и 53 электропоезда.

"Самостоятельно, без государственного финансирования, выполнить запланированные на 2013 год объемы закупок подвижного состава для перевозки пассажиров "Укрзализныця" не сможет, поскольку из года в год пассажирские перевозки остаются убыточными", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, убытки от пассажирских перевозок по итогам 2012 года ожидаются в сумме 7,2 млрд грн. К тому же ежегодно наблюдается низкий уровень компенсаций за льготные перевозки пассажиров.

Отмечается, что на обновление и модернизацию основных фондов железнодорожной отрасли, в частности, путевого хозяйства, тягового подвижного состава, грузовых и пассажирских вагонов, пригородного подвижного состава необходимо 27,1 млрд грн.

"Основные фонды отрасли находятся в критическом состоянии из-за большой степени износа - 89,8%. В частности, износ тягового подвижного состава достигает 94,2%, пригородного - 87,5%, пассажирских вагонов - 85,8%, грузовых - 83%, а путевого хозяйства - 84,6%", - сообщает "Укрзализныця".

Напомним, согласно сводному финансовому плану железных дорог на 2012 год предполагается освоить капитальные инвестиции в размере 14 млрд грн.