Приднепровская железная дорога установит на железнодорожном вокзале в Симферополе 9 турникетных систем пропуска в пригородные поезда. Предусмотрено, что вскоре они появятся на выходах и входах в пассажирские платформы №5 и №6. Об этом сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги.

Отмечается, что внедрение турникетной системы позволит тщательнее изучать и анализировать пассажиропоток, в частности, информацию о категории пассажиров, которые пользуются услугами пригородного железнодорожного транспорта, а также эффективнее предотвращать безбилетный проезд пассажиров.

"С введением в эксплуатацию данных технических систем ни один безбилетный пассажир не сможет не только попасть на оборудованную турникетами пассажирскую платформу, направляясь на посадку в пригородный поезд, но и покинуть ее - в случае, если он прибыл на симферопольский вокзал с других станций. Сначала ему все-таки придется приобрести билет, оплатив стоимость осуществленной поездки в так называемой "штрафной" кассе", - говорится в сообщении.

Напомним, на вокзале Симферополь ПЖД также ведет строительство конкорса (перехода) с кассовым павильоном, что позволит распределить пассажиропотоки пригородного и дальнего сообщения, сделать пребывание пассажиров на вокзале более комфортным и безопасным.

Как известно, ранее турникетными системами оборудовали вокзалы в Харькове и Донецке. На донецком вокзале в первые дни выручка от продажи билетов на поезда выросла в три раза.