В Москве под брендом "ЕКА" открыта первая гибридная АЗС в России, на которой могут заправиться обычные автомобили и электрокары. Об этом сообщает Oilnews со ссылкой на Интерфакс.

Станция расположена на 26-м км МКАД, это 44-я электрозаправка в Московском регионе.Терминал электрозарядки на АЗС может одновременно заправлять две машины: одну - переменным током 43 кВт, другую - постоянным 50 кВт. Стоимость 20-минутной сессии зарядки на данном комплексе стоит 200 рублей (6,42 долларов). Так, экспресс-зарядка модели Mitsubishi i-MiEV занимает 20 минут.

"Это то время, которое требуется электромобилю, поддерживающему стандарт быстрой зарядки, для заправки своего "электрического бака" до 80%", - пояснил Максим Осорин, гендиректор компании Revolta, которая является владельцем и оператором станций электрозаправки.

Для оплаты зарядки используется специальная карточка, которую нужно приложить к специально обозначенному кругу под дисплеем терминала зарядки.

По словам представителя топливной компании "ЕКА АЗС" (владельца заправки), в будущем примерно на 50 других топливных заправках будут открыты аналогичные станции подзарядки. Стоимость зарядного терминала французской компании DBT составляет 80-96 тыс. долларов в зависимости от комплектации.

Топливная компания "ЕКА" владеет 58 АЗС в Москве и Московской области.

Напомним, развивать сеть электрозаправок намерены и в Украине. В прошлом году Торговый дом "НИКО" и ДТЭК начали реализацию проекта по продвижению электромобилей в стране.

О том, как развивается сейчас рынок электрокаров и почему Украина до настоящего времени находилась в стороне от этого процесса, читайте в материале ЦТС "Электрокары: почему Украина в "игноре".