Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) высоко оценивает уровень безопасности воздушного движения в Украине и эффективность Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух). Об этом сообщает пресс-служба последнего.

"Украина - очень важный член Европейской организации по безопасности аэронавигации. Задача Евроконтроля - обеспечить все условия для того, чтобы авиатранспорт в Европе мог работать эффективно", - заявил в ходе официального визита в Украину директор Евроконтроля Дэвид МакМиллан.

По его словам, Украина имеет очень важное значение для Евроконтоля, так как воздушное пространство Украины занимает большую часть европейского пространства.

"Ключевым моментом является то, что вы контролируете восточную часть европейского воздушного пространства, граничащего с воздушным пространством Российской Федерации, и под вашей ответственностью - движение воздушных судов по этому направлению. Для нас это очень важно", - подчеркнул МакМиллан.

По словам директора Евроконтроля, в последние годы аэронавигационная система Украины развивалась и модернизировалась очень быстро.

"Украэрорух" является провайдером услуг аэронавигации в Украине. Предприятие создано в 1992 году и предоставляет услуги по аэронавигационному обслуживанию, среди которых обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, радиотехническое обеспечение связи и навигации.