Приватизация железнодорожной компании по перевозке сжиженных газов "СГ-Транс" c высокой вероятностью может состояться до конца 2012 года, заявил журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в кулуарах международного инвестиционного форума "Сочи-2012", передают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

Между тем, с "Совкомфлотом" ситуация обстоит сложнее. Говоря о приватизации этой компании министр отметил, что "это не вопрос подготовки к приватизации, а вопрос с открытием окон, чтобы компании могли вписаться в лимиты, открытые международными инвесторами на Россию".

"В данном случае решение очень будет зависеть от структуры сделки, и на какой площадке это будет происходить", - сказал Белоусов.

По словам министра, в целом в 2012 году доходы бюджета от приватизации могут составить примерно 200 млрд руб. (6,3 млрд долларов) вместо ранее ожидавшихся 300 млрд руб. (9,5 млрд долларов).

ОАО "СГ-транс" обеспечивает транспортировку сжиженных углеводородных газов и легкого углеводородного сырья в железнодорожных цистернах как для внутреннего потребления, так и на экспорт, обеспечивая вывоз сырья и газовой продукции с заводов отраслей нефте- и газопереработки, а также нефтехимии России и стран СНГ для обеспечения сжиженными газами населения, промышленности и автотранспорта.