Мариупольский торговый порт (ММТП) впервые за много лет купил новое судно - земснаряд "Меотида". 19 сентября его презентовали портовикам, сообщает сайт 0629.com.ua

Судно пришвартовали на 18-м причале. Под звуки оркестра на нем торжественно подняли флаг.

Земснаряд "Меотида" сошел со стапелей судоверфи в Румынии в мае этого года. Он был изготовлен по заказу Мариупольского порта нидерландской фирмой Damen Shipyards.

Самоотвозящий дноуглубительный земснаряд позволяет за один раз наполнить трюм на 750 куб. метров, а его рабочий диапазон дноуглубительных работ - от 4 до 15 метров. Земснаряд имеет хорошую маневренность, которам позволяет ему разворачиваться практически на месте.

"Мы должны обеспечить 8-метровую глубину, которая должна быть на канале", - отметил начальник портофлота Александр Нефедов и добавил, что дно Азовского моря ежегодно заиливается, а его максимальная глубина составляет 15 метров.

Судно будет чистить канал на всей его протяженности, которая составляет 17 км. При заполнении трюма грунт будет выбрасываться на специальных свалках. Как отметил Нефедов, таковых на карте несколько, и находятся они на расстоянии 10-15 км от порта, но места их расположения строго засекречены.