Кабинет министров включил пункт Сокиряны в Черновицкой области в перечень таможенных пунктов для автомобильного сообщения, через которые можно импортировать, экспортировать и перемещать транзитом ряд товаров животного, растительного происхождения, в том числе табак и алкоголь. Об этом говорится в распоряжении правительства №687 от 19 сентября (вступило в силу с дня опубликования).

Данным документом вносятся изменения в распоряжение Кабмина №570 от 25 июля 2007 года.

Примерно в 40 километрах от нового пункта, также на границе с Молдовой, находится таможенный пункт Россошаны (Черновицкая область).

В частности, через пункт Сокиряны можно перемещать такие товары: живые звери, мясо, рыбу, ракоподобные, моллюски, молоко и молочные продукты, яйца птицы, мед, живые деревья, овощи, орехи, кофе, чай, зерновые культуры и продукцию мукомольно-крупяной промышленности, жиры, сахар и кондитерские изделия из него, алкогольные и безалкогольные напитки, корма для животных, табак и другие продукты.

В целом, разрешено перемещение товаров 1-24 группы согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД).