Корпорация "УкрАВТО", один из крупнейших операторов автомобильного рынка Украины, намерена в 2013 году начать перенос автобусного производства из Ильичевска (Одесская область) в Мелитополь (Запорожская область), организовав их выпуск на входящем в корпорацию Мелитопольском моторном заводе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Планы переноса производства автобусов у нас есть, но на сегодня работы пока приостановлены в связи с необходимостью экономии инвестиционных затрат. Поэтому мы перенесли эти планы на следующий год, если ничего не помешает", - сообщил вице-президент "УкрАВТО" по производству Олег Папашев журналистам в среду.

По его словам, необходимость такой рокировки продиктована, в частности, отсутствием в Ильичевске необходимого количества квалифицированных кадров с учетом специфики портового города. "Проблема Ильичевска в том, что, в основном, люди ориентированы на работу в порту, и мы сегодня вынуждены собирать рабочих по всей Украине, которые работают на заводе вахтовым методом - это неудобно", - отметил Папашев.

По его словам, кадровая ситуация в Мелитополе лучше, поскольку этот город со времен СССР имел несколько машиностроительных предприятий, кроме того, подготовка кадров для машиностроения ведется в техникумах и институтах города. Кроме того, в числе причин переноса производства он отметил и тот факт, что местный налог на землю в Ильичевске в 6 раз больше, чем в Мелитополе, с учетом того, что это прибрежная зона и портовый город.

Папашев также отметил, что сам по себе перенос производства "не такой уж дорогой". По его словам, в настоящее время входящий в корпорацию "УкрАВТО" ЗАЗ производит около 1 тыс. автобусов в год (на агрегатах индийской ТАТА) и с текущего года начал экспорт в Россию, поставив на сегодня 10 автобусов.

Запорожский автомобилестроительный завод в настоящее время выпускает на мощностях в Ильичевске автобусы А07 и А10. В январе-августе выпущено 500 автобусов - в 5,2 раза больше, чем за тот же период 2011 года (за весь 2011 год выпущено 300 автобусов).

АО "УкрАВТО" зарегистрировано в 1992 году. В портфеле брендов - легковые автомобили ЗАЗ (Lanos, Forza, Vida), Chery, Lada, Chevrolet, Kia, Opel, а также Mercedes, Jeep, Сhrysler, Dodge, коммерческие ТАТА, автобусы I-VAN.