Кризис в китайско-японских отношениях, связанный с обострением проблемы спорных островов Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао), ставит под угрозу торговые связи двух стран, объем которых за последние 10 лет превысил $340 млрд, сообщает Bloomberg, передают "Ведомости". 

Panasonic и Canon объявили, что 18 сентября останавливают работу некоторых своих предприятий в Китае, поскольку ожидают новых антияпонских выступлений. Mazda Motor Corp. приостанавливает работу своего предприятия в Наньцине до 21 сентября. Об остановке производства на заводе в провинции Хуннань объявила и Mitsubishi Motors Corp, не уточнив срок остановки.

Toyota Motor Corp., Honda Motor и Nissan Motor также закроют во вторник ряд своих заводов. Toyota и Honda уже сообщили о том, что их дилерские центры пострадали после поджогов в городе Циньдао. Призывы к китайцам бойкотировать продукцию этих автопроизводителей и отдельные нападения вызвали снижение стоимости акций компаний на Токийской бирже. Акции Nissan упали на 5,2% — это максимальное снижение с 7 мая, бумаги Toyota подешевели на 1,2%, Nissan — на 3%. Ассоциация автодилеров Китая (China Automobile Dealers Association) заявила, что антияпонские протесты нанесут трем японским компаниям больший ущерб, чем землетрясение 2011 г.