Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) выражает поддержку постановлению Кабинета министров №843 от 3 сентября, которое, по ее мнению, приведет к окончанию торговой войны с Россией.

"Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров выражает уверенность, что благодаря системным действиям Кабинета министров Украины уже в ближайшее время торговый автоконфликт Россия - Украина будет улажен методом правильным "нулевого варианта", то есть снятия взаимных ограничений в виде утилизационных сборов. ВААИД поддерживает действия Кабинета министров Украины и принятое 12 сентября постановление КМУ № 843", - говорится в заявлении ВААИД.

Импортеры считают неконструктивной позицию автопроизводителей, которые требуют ввести налог на уровне специального закона для всех государств, а не только для России. По их мнению, это фактически означает объявление Украиной торговой войны всему миру и ВТО.

"Дело в том, что согласно международному праву каждое государство суверенно и его не интересует только против него или против всех стран ВТО были введены те или иные сборы. Каждая страна лично оценивает последствия введения такого сбора для себя и имеет право в индивидуальном порядке принять ответные меры, в т.ч. в форме реторсий (зеркального ответа). В данном случае, одно суверенное государство - Россия ввела сбор по отношению к другому суверенному государству - Украины, и Украина имеет право на реторсии", - подчеркивается в заявлении.

ВААИД также обращает внимание на то, что введение заградительных сборов против всех стран может обернуться для Украины ответными санкциями с их стороны.

"Утилизационный сбор против стран ВТО, который предлагают ввести лоббисты украинских автосборщиков, уникален и не существует ни в одной стране мира (кроме России с 1.09.2012 г.). Нигде в мире утилизационный сбор не может быть упреждающим, т.е. его не вводят на новые товары (утилизация - это проблема не первого покупателя, а последнего). То есть то, что предлагается, - это не утилизационный сбор, а скрытая заграждающая пошлина, новый побор на плечи украинских граждан (в некоторых странах при продаже авто в салоне покупатель действительно платит 40-50 евро сбора, но этот сбор перечисляется автопроизводителю)", - говорят импортеры.

Напомним, 3 сентября Кабмин принял постановление, которым обязал импортеров автотранспорта из России самостоятельно обеспечивать дальнейшую его утилизацию или заключить соответствующий договор с предприятиями с учетом утвержденных правительством предельных цен (для легковых авто - до 30,25 тыс. гривен).

Интересно, что после введения такой меры Кабмином ассоциация "Укравтопром" заявила, что это постановление является поспешным и не защитит украинских автопроизводителей.

Как известно, с 1 августа 2012 года в России вступил в силу закон о 30%-ном утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в Россию либо произведенное там, уплачивается утилизационный сбор. Официальное обоснование сбора - обеспечение экологической безопасности, однако, фактически, он направлен на защиту российских автопроизводителей от импортных автомобилей.