Украина и Турция подписали правила урегулирования условий перевозок грузов и эксплуатации грузовых вагонов. Документ подписали и.о. министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко и министр транспорта Турции Бинали Йылдырым в присутствии президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Правила утверждены в рамках реализации двустороннеого правительственного соглашения об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения между Украиной и Турцией от 25 января 2011 года.

Как отмечает украинское министерство, применение правил паромного сообщения обеспечит надежный правовой механизм по урегулированию вопросов исполнения железнодорожно-паромных перевозок по территориям Украины и Турции, в частности, позволит всем перевозчикам использовать транзитный потенциал обеих стран как в связях между странами Европы и Азии (перевозки по направлениям Восток-Запад), так и по направлению Черное море - Балтийское море.

Согласно данным Мининфраструктуры, сейчас между Украиной и Турцией успешно функционирует железнодорожно-паромная переправа Одесса-Стамбул, а также паромные линии Ильичевск-Дериндже, Скадовск-Зонгулдак, Скадовск-Стамбул, Евпатория-Зонгулдак, Одесса-Стамбул, Ильичевск-Хайдарпаша.

Напомним, ранее Ассоциация судовладельцев Украины обвинила чиновников Мининфраструктуры в том, что они лоббируют назначение на паромный маршрут Ильичевск-Самсун российско-турецкого перевозчика UPM-transportation. По данным ассоциации, украинская сторона пыталась вписать эту компанию в проект двустороннего протокола, однако Турция отклонила эту поправку. Ассоциация считает, что утвержденные правила чиновники попробуют использовать для попыток "административного передела рынка железнодорожно-паромных перевозок".