Damen разрабатывает новую концепцию речного судна, работающего на сжиженном природном газе. Как рассказали SeaNews в компании, отличительная особенность проекта в том, что судно будет использовать исключительно LNG, других видов топлива не будет.

Концепция получила название EcoLiner. Ее создатели исходили из того, что типичная судовая силовая установка работает с максимальной эффективностью, когда она загружена на 80% от максимума. Четыре генератора, которыми оснастят EcoLiner, будут работать именно по этому принципу. А излишки вырабатываемой энергии можно будет накапливать, использовать ее для подогрева или охлаждения груза, а также для обогрева помещений или охлаждения воды. По оценке Damen, такая система позволяет экономить порядка 25% топлива.

Damen разрабатывает проект в сотрудничестве с речным перевозчиком QaGroup. Планируется, что компании будут предлагать услуг в комплекте - от проектирования и строительства до шипменеджмента и оперирования судами.

Авторы разработки в первую очередь рассчитывают, что новые суда будут ходить по рекам Германии, Нидерландов и Бельгии, однако смотрят и на такие рынки как Китай, Индия и Бразилия.