Гендиректор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлер рекомендует странам постсоветского пространства озаботиться вопросами повышения безопасности полетов, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

По информации Тайлера, за 2011 год в странах СНГ по авиационным происшествиям были зафиксированы рекордные показатели: одно на 943 тыс. полетов, притом, что глобальный уровень равен одному к 2,7 млн.

В этой связи, по мнению главы IATA, усиление мер по повышению безопасности при воздушных перевозках является первостепенно важным вопросом для стран постсоветского пространства, говорится в сообщении.

Напомним, согласно исследованию лондонской консалтинговой компании Ascend, Россия в 2011 году стала самой опасной страной для авиапассажиров. Помимо большого числа катастроф, отмечается, что в России многие пилоты и бортмеханики мало беспокоятся о соблюдении даже базовых правил, кроме того, широко распространены фальсификации и использование контрафактных деталей.