В штатах Нью-Джерси и Пенсильвания полсотни владельцев автозаправок «Лукойла» устроили акцию протеста против постоянного повышения оптовых цен на топливо. Как сообщает Northjersey.com, 12 сентября они подняли на один день свои цены на галлон на $8, чтобы привлечь внимание к проблеме. Автовладельцы, которые приезжали на АЗС в этот день, поражались, что бензин враз подорожал до $10 за галлон (около 3,79 литра), а им раздавали листовки с разъяснениями, пишкт "Ведомости".

«В последние пять-шесть лет они [Lukoil North America, дочка” ОАО Лукойл”] постоянно продают своим независимым дилерам топливо по ценам выше, чем другие компании», — заявляет торговая ассоциация New Jersey Gasoline-Convenience-Automotive Association (Ассоциация автомобилистов и владельцев автомагазинов и автозаправок). Разница в цене составляет от 5 до 10 центов на галлон. Также представитель ассоциации Сэл Ризалвато отмечает, что «Лукойл» учитывает зональность в ценообразовании, так что отдельным дилерам приходится доплачивать до 30 центов сверх обычной цены за галлон. Дилерам приходится учитывать эти накрутки в своих ценах, что мешает им конкурировать с другими брендами и снижает их продажи.

Lukoil North Americа осудил торговую ассоциацию Нью-Джерси за «высказывание ложных обвинений и подстрекательство к необдуманным действиям, вредящим потребителям». Вице-президент компании Майкл Льюис заявил, что несогласие дилеров, которых «Лукойл» очень ценит, по-видимому связано с зональным ценообразованием. По его словам, эта практика соответствует закону штата и является разумной с коммерческой точки зрения. Принцип зональности в ценообразовании связан с тем, сколько времени уходит у танкера на доставку нефти.