Украина в ближайшие годы планирует закупить у американской компании Boeing тренажеры для подготовки пилотов в отечественных высших учебных заведениях, сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников в Майами, передает Интерфакс-Украина.

"Украина не имеет полного цикла подготовки пилотов гражданской авиации среднемагистральных самолетов, таких как Boeing 737 или Аirbus 320. Поэтому задача, которая стоит перед нами, - готовить пилотов на бюджетных специальностях, чтобы люди из простых семей имели возможность выучиться", - сказал вице-премьер после посещения центра подготовки пилотов американской компании Boeing в Майами.

Он уточнил, что для подготовки пилота такого класса необходим не один десяток тысяч долларов, и в мире наблюдается дефицит пилотов такой категории. А при закупке таких тренажеров, по словам вице-премьера, будет решаться еще и социальная задача, ведь украинская молодежь на конкурсной основе сможет получить специальность пилота Boeing 737.

Кроме того, по словам Колесникова, тренажеры позволят повысить уровень знаний тех украинских пилотов, которые работали в гражданской авиации, но без соответствующей категории, а также осуществить переподготовку военных летчиков по гражданским специальностям.

"Самый распространенный - это самолет Boeing 737. Думаю, мы купим симулятор этого самолета для специально создаваемого технического центра по подготовке пилотов, также мы купим два компьютерных тренажера за средства частных фондов. Они будут находиться в Киевском национальном авиационном университете и в Донецком национальном техническом университете", - сказал министр инфраструктуры.

Он добавил, что при покупке таких тренажеров компания Boeing предоставит значительную отсрочку, а вот что касается стоимости таких тренировочных объектов, то их цены разные и колеблются от 8 млн до 20 млн долларов.

"Я бы хотел, чтобы с 1 сентября 2013 года компьютерные тренажеры уже начали работать в Украине в двух университетах. А к 1 сентября 2014 года, я думаю, будет установлен уже и полноценный симулятор для Boeing 737 нового поколения", - сообщил Колесников.

В ходе посещения центра подготовки пилотов Boeing 737 вице-премьер лично испытал симулятор новейшего Boeing 777, которого у украинских авиакомпаний пока нет.