ООО "Северо-Западная концессионная компания" (СЗКК) намерено до октября 2013 года завершить все подготовительные работы и до конца 2014 года сдать в эксплуатацию первый участок от 15 км до 58 км новой скоростной автомобильной трассы Москва - Санкт-Петербург. Об этом сообщил генеральный директор СЗКК Пьер-Ив Эстрад журналистам в Москве, передает РЖД-Партнер.

По его словам, в настоящее время генеральный подрядчик проекта компания "Мостотрест" ведет строительство участка, уложено 6,5 км асфальта и выполнен ряд земляных и подготовительных работ.

На всем протяжении первого участка планируется построить 39 искусственных сооружений, в том числе мост через канал им. Москвы длиной более 300 м.

На данный момент трасса построена почти на 35%. "К концу 2013 года мы рассчитываем выполнить 70% от общего объема работ. В этот период будет завершено возведение части искусственных сооружений, окончено большинство земельных работ и начаты активные действия по укладке асфальта", - сказал гендиректор СЗКК.

Протяженность дороги составит 43 км, от Бусиновской развязки МКАД до Солнечногорска (с 15 по 58 км). Скорость движения составит 150 км/ч.

Ранее сообщалось, что общие расходы на проект составят около 64 млрд рублей (2 млрд долларов), в том числе средства инвестфонда - 22,9 млрд рублей (721,9 млн долларов), кредитные линии - 22,7 млрд рублей (715,6 млн долларов) и облигации - 10 млрд рублей (315 млн долларов).

Согласно проекту, от МКАД до подъезда к Шереметьево-1 будет десятиполосная трасса, то есть по пять полос в каждую сторону, далее, от Шереметьево-1 до подъезда к Зеленограду, будет восемь полос, и от подъезда к Зеленограду до примыкания к М-10 трасса будет состоять из четырех полос.

Соглашение о строительстве платной автодороги Москва - Санкт-Петербург на участке 15-58 км подписано с СЗКК в 2009 году. СЗКК является консорциумом, сформированным европейской компанией Vinci и российскими частными инвесторами.