Модернизация газотранспортной системы Украины обойдется в 4,5 млрд евро. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine, передает пресс-служба секретариата Кабинета министров Украины.

По его словам, правительство Украины предложило передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы обеспечивал ее администрирование и занялся ее модернизацией.

"Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд. евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится примерно на 30%", - сказал Азаров.

Азаров также напомнил, что сильные морозы в начале 2012 года продемонстрировали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур. В Украине же, напротив, такие газохранилища есть.

"Так называемые газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий в вопросах энергетической безопасности - имею в виду сочетание интересов России как поставщика, Украины как транзитера, ЕС как основного потребителя", - заявил Азаров.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявлял, что Киев и Евросоюз как можно скорее должны начать переговоры о модернизации украинской ГТС, так как это приоритетная задача для обеспечения безопасности маршрута поставок газа в Европу.