ОАО "Мечел" заключило соглашение о долгосрочном сотрудничестве с южнокорейской компанией STX в ходе Делового саммита Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Об этом говорится в сообщении "Мечела".

STX - одна из крупнейших южнокорейских корпораций, специализирующаяся в сфере судостроения, строительства, морских перевозок и энергетики.

Стороны намерены осуществлять сотрудничество на длительной основе по вопросам продвижения продукции, производимой предприятиями "Мечела" и компанией STX, и реализации возможных совместных проектов. В частности, предусматривается сотрудничество в сфере поставок угольной продукции, совместного участия в проектах развития портов и портовых терминалов на Дальнем Востоке России, а также сотрудничество в области морских перевозок.

Отмечается, что "Мечел" имеет прочные партнерские связи с южнокорейскими потребителями ее продукции. С августа 2009 года в Сеуле действует официальное представительство "Мечела". "Южнокорейские компании являются традиционными потребителями угольной продукции "Мечела". Укрепление деловых связей с передовыми компаниями, такими как концерн STX, является залогом успешной реализации нашей стратегии по обеспечению сбыта углей Эльгинского угольного месторождения", - отметил председатель совета директоров ОАО "Мечел" Игорь Зюзин.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

Как сообщает Бизнес-Тасс, председателю совета директоров ОАО "Мечел" Игорю Зюзину принадлежит 66,76 процентов акций компании, остальным менеджерам компании принадлежит менее 1 процента акций.