Международное морское бюро отмечает рост пиратских нападений у побережья Западной Африки. За неполных три недели в конце августа - начале сентября в этом регионе было захвачено три судна - одно из них с российским экипажем, передает SeaNews.

Всего с начала года до 5 сентября в Гвинейском заливе произошло 40 нападений на суда, причем в 19 случаях пиратам удалось поднять на борт, а в 8 случаях - захватить судно. В руках у пиратов побывало в общей сложности 168 моряков. И, по мнению Международного морского бюро, далеко не обо всех инцидентах капитаны сообщают. Причины могут быть разными - страх наказания, неверие в то, что можно что-то изменить.

У пиратов, орудующих у побережья Западной Африке, в отличие от их сомалийских "коллег", другая бизнес-модель, отмечают в бюро. Суда захватывают не с целью получения выкупа, а чтобы откачать груз для последующей перепродажи (основная мишень - танкеры-продуктовозы). Западноафриканские пираты располагают соответствующим флотом, на который они откачивают нефтепродукты, а в регионе давно сформировался рынок сбыта добытого таким путем топлива.