Американская компания EcoloCap Solutions Inc и российская PIK Group договорились с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины о том, что наладят в Украине выпуск эмульсионного топлива M-Fuel. Об этом сообщает Химпром.

В настоящее время генеральный директор EcoloCap Майкл Сигел отправился в Украину, где посетит Киев и Донецк для достижения финальных договоренностей. По данным EcoloCap, представители украинского правительства, в свою очередь, намерены посетить ее производственные мощности в Корее, провести испытания топлива M-Fuel в украинских сертифицированных лабораториях с целью дальнейшего утверждения нового стандарта на такой вид топлива.

Как отмечают в EcoloCap, российская PIK Group возьмет на себя ведущую роль при налаживании производства M-Fuel в Украине и других странах восточной Европы.

Топливо M-Fuel представляет собой эмульсию, состоящую на 70% из дизельного топлива, керосина, или других тяжелых нефтепродуктов и на 30% из воды. M-Fuel изготавливается специальной установкой, которая путем электролиза разделяет воду на кислород и водород, а нефтепродукты - на субмикронные пузырьки, которые сразу же поглощают молекулы кислорода и водорода.

Благодаря этому достигается более полное сгорание топлива, уменьшаются выбросы вредных веществ в окружающую среду. По данным EcoloCap, применение технологии M-Fuel позволяет снизить расход топлива на 40% и уменьшить вредные выбросы в атмосферу более чем на 60%.

Российская PIK Group является одним из ведущих девелоперов жилых проектов в Москве, Московской области и других регионах России.