Переговоры об урегулировании тарифного конфликта между руководством авиакомпании Lufthansa и представителями профсоюза бортпроводников (UFO) пройдут уже сегодня. Об этом сообщил сегодня источник в профсоюзе, передает Бизнес-Тасс.

Стачка, которая будет продолжаться сегодня до полуночи (1:00 по киевскому времени), привела к отмене более тысячи рейсов. По оценке авиакомпании, забастовка затронула около 100 тыс. пассажиров.

Протестующий персонал требует увеличения зарплаты и других выплат на 5 процентов, а также настаивает на отказе от практики заключения трудовых соглашений, ограниченных сроком действия, и привлечения внештатных сотрудников к работе бортпроводников.

Lufthansa пока что согласна повысить зарплаты на 3,5 процента. Авиакомпания планирует сокращать издержки в связи с высокой конкуренцией на рынке - так, работы могут лишиться примерно 3,5 тыс. человек. Кроме того, в планах руководства Lufthansa - реформировать дочернее предприятие Germanwings и перевести туда на более низкий оклад своих работников.

Напомним, вчера украинские СМИ узнали еще одну причину, по которой профсоюз и руководство авиакомпании не могут договориться.