Перспективам Украины в сфере транзита препятствует нестабильность его условий. Такое мнение озвучил в Одессе вице-президент по логистике компании "Казахстан тамiр жолы" (Казахстанские железные дороги, КТЖ) Ерхат Искалиев, передает РЖД-Партнер.

Как отметил представитель КТЖ в ходе форума Black Sea Container Summit, Казахстан заинтересован в транзитом потенциале Украины. "Политика государства в сфере внешнеэкономических перевозок - многовекторная, мы готовы рассматривать и возможности работы через украинские порты. Однако наши грузовладельцы уже сталкивались с рядом проблем при попытках работы здесь", - сказал он.

Конкретным примером трудностей стала сфера зерноперевалки. "Когда год назад мы пытались экспортировать зерно через порты Украины, портовые мощности закрылись перед транзитом казахского зерна. "Укрзализныця" также не смогла предоставить вагоны-зерновозы. В то же время, для рынка важна стабильность. Тот, кому отказали, вряд ли отнесется с доверием к дальнейшим перспективам", - подчеркнул Искалиев.