В Батуми 5 сентября состоялась очередная отчетно-выборная конференция Ассоциации портов Черного и Азовского Морей (BASPA). Батумский морской порт во второй раз (впервые в 2006 году) выступил в качестве принимающей стороны данного мероприятия с участием делегаций из портов Украины, Грузии, Болгарии, Румынии, России, Турции, частных операторов терминалов Украины и Грузии, морских и портовых властей Грузии. Об этом сообщает Грузия Онлайн.

Президентом Ассоциации BASPA избран исполнительный директор порта Бургас Диан Димов. Бывший президент Ассоциации - Рони Сааб, стал первым вице-президентом, генеральный директор порта Батуми Вячеслав Хартян и начальник Одесского порта Юрий Васьков были выбраны вице-президентами BASPA.

В рамках конференции руководство BASPA обсудило конкурентоспособность и перспективы развития перевозок между Европой и Азией, утвердило меры сотрудничества с международными организациями, участвующими в формировании и развитии трансчерноморского и высокоскоростного интермодального транспорта по маршруту Черное - Балтийское море, призвало порты к развитию круизного бизнеса в регионе Черного моря и укреплению сотрудничества с ассоциацией Medcruise, а также утвердило план мероприятий Ассоциации на последующие 2 года.