Украина поднялась в глобальном рейтинге экономической конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) на 9 позиций, заняв 73-е место из 144 стран. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Украине добавили конкурентоспособности".

Суммарно за 2010-2011 годы страна добилась роста на 16 пунктов. Благодаря этому ее рейтинг практически сравнялся с позицией Украины в 2008 году (72-е место). Специалисты ВЭФ рассчитывают рейтинг с учетом статистических данных и опросов менеджеров различных компаний (свыше 100 в Украине), которые оценивают ситуацию в 12 сферах экономики.

В новом рейтинге Украина находится между Черногорией и Уругваем. Лидер мировой конкурентоспособности не изменился - это Швейцария. Следом за ней располагаются Сингапур и Финляндия, вытеснившие Швецию на 4-е место. Топ-5 замыкают Нидерланды. США стремительно теряют лидерство и перешли по сравнению с прошлым годом с 5-го на 7-е место.

Украина вплотную приблизилась к позиции России (67), которая опустилась на одну ступень. Самый существенный прогресс из стран СНГ показал Казахстан (51), легко преодолевший 21 пункт. Лидером по уровню конкурентоспособности среди государств СНГ остался Азербайджан (46). Украина по-прежнему опережает Грузию (77), Армению (82), Молдову (87) и Таджикистан (100).

Украина поднялась на 22 позиции в индексах макроэкономической стабильности (90-е место) и эффективности товарных рынков (117). Еще 12 позиций страна преодолела в индексе уровня здравоохранения и начального образования (62), на 9 позиций поднялась в развитии инфраструктуры (56) и на 4 позиции - в индексе высшего и специального образования (47).

Старший экономист центра "CASE-Украина" (партнер ВЭФ) Владимир Дубровский отмечает, что такие индексы пока не свидетельствуют о стабильном улучшении конкурентоспособности Украины. "Страна добилась роста в рейтинге благодаря сокращению бюджетного дефицита и массовым инвестициям в инфраструктуру накануне Евро-2012. Однако вызывает беспокойство, что в тех позициях, которые у нас самые худшие, прогресс отсутствует", - отмечает он.

Так, Украина занимает одно из последних мест в индексе защиты миноритарных акционеров (141), защиты интеллектуальной собственности (120), качества госуправления (135), а также качества автодорог (137). Низкие позиции у страны и по эффективности работы налоговой службы (139) и антимонопольного ведомства (132).