Авиакомпания Lufthansa в связи с забастовкой бортпроводников отменила восемь рейсов в/из Украины в пятницу. Информация об этом размещена на официальном сайте перевозчика.

Так, отменены рейсы (киевский аэропорт Борисполь) LH1492 Франкфурт-Киев, LH1493 Киев-Франкфурт, LH2546 Мюнхен-Киев, LH2547 Киев-Мюнхен, LH2544 Мюнхен-Киев, LH2545 Киев-Мюнхен, LH3004 Дюссельдорф-Киев, LH3005 Киев-Дюссельдорф.

Всего авиакомпания отменила 1,2 тыс. рейсов из намеченных 1,8 тыс.

Напомним, ранее профсоюз UFO, выступающий организатором акции протеста бортпроводников, объявил о том, что в пятницу в Германии состоится общенациональная 24-часовая забастовка. Ранее уже состоялись две забастовки (31 августа и 4 сентября), которые продлились по восемь часов. Первая проводилась в аэропорту Франкфурта, вторая - в Франкфурте, Берлине и Мюнхене.

Бортпроводники добиваются повышения заработной платы и улучшения условий труда. Их профсоюз требует повышения зарплаты на 5%, введения запрета на наем временных работников, сверхнормативный рабочий день. Пока представители компании согласились на 3,5%-ную прибавку к зарплате, но настаивают на удлиненном рабочем дне экипажей.

Забастовки уже обошлись авиакомпании в десятки миллионов евро.

Министерство транспорта Германии призвало Lufthansa как можно скорее достичь компромисса с бортпроводниками, чтобы забастовки прекратились.