Второй по величине российский авиаперевозчик "Трансаэро" готовится к переходу из аэропорта Борисполь в аэропорт Жуляны. В системах бронирования авиакомпании исчезли рейсы Москва-Киев в Борисполь, вместо которых появились аналогичные рейсы, но уже в Жуляны. Об этом пишет Коммерсантъ в статье "Трансаэро" перелетает в "Жуляны".

По данным систем бронирования, рейсы в новый аэропорт начнут выполняться, начиная с зимнего расписания (стартует 28 октября).

Изданию не удалось получить комментарий "Трансаэро", а пресс-секретарь Борисполя Оксана Ожигова сообщила, что аэропорт пока не располагает информацией о возможном уходе перевозчика. Между тем, гендиректор Жулян Александр Нестеренко подтвердил смену "Трансаэро" аэропорта.

Напомним, в феврале Нестеренко в комментарии ЦТС прогнозировал, что переход российского перевозчика в Жуляны состоится еще в летний период навигации.

По подсчетам заместителя директора Центра политического и экономического анализа Антона Кравченко, Борисполь лишается пассажиропотока примерно в 220 тыс. человек в год. Объем рассчитан с учетом трех рейсов в день и загрузкой самолета в 60-70%.

Для Жулян "Трансаэро" станет третьим крупным авиаперевозчиком. В прошлом году в аэропорт из Борисполя перешел дискаунтер "Визз Эйр Украина", с февраля "ЮТэйр-Украина" запустила здесь свою региональную программу, ранее перевозчик тоже работал в Борисполе.