В аэропорту Борисполь благодаря внедрению современной ИТ-системы действует ускоренная процедура прохождения послеполетных формальностей в пунктах паспортного контроля. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Современная система предварительной обработки информации о пассажирах, прибывающих в аэропорт, была разработана и внедрена подразделениями аэропорта и пограничной службы (ОКПП "Киев").

На полную мощность система начала работать уже во время проведения Евро-2012. При обслуживании чартерных рейсов с болельщиками чемпионата система позволила на каждого пассажира тратить не более 10 секунд для прохождения послеполетных формальностей.

Как отмечается в сообщении, особенность системы заключается в том, что информация о пассажире передается в Борисполь сразу после завершения регистрации в аэропорту вылета. Так, после закрытия регистрации данные о пассажирах автоматически поступают на центральный сервер, после чего передаются в Борисполь. "Уже за полчаса до отлета из аэропорта отправления информация о пассажире, прибывающего в наш аэропорт, начинает проверяться всеми базами данных правоохранительных органов. Это не только ускоряет контроль, но и усиливает безопасность в пунктах пропуска на государственной границе", - отмечается в сообщении.

Кроме того, информационный центр, который находится в аэропорту Борисполь, аккумулирует информацию из других аэропортов мира и передает ее в другие аэропорты Украины (Львов, Донецк, Симферополь, Одессу, Харьков), что позволяет им также ускорить процедуру прохождения паспортного контроля. Системой пользуются как национальные, так и зарубежные авиаперевозчики.