Представители более чем 30 организаций Австралии собрались для того, чтобы обсудить запуск инициативы Transport Reform Network (TRN), сообщает Railwaygazette.

TRN - межотраслевая коалиция, создание которой нацелено на "разрешение проблем надвигающегося транспортного кризиса в Австралии путем реформ в организации, финансировании и ценообразовании в области транспортной инфраструктуры".

Глава Ассоциации железных дорог Австралии Брайан Нэй предупредил, что ухудшение качества транспортной сети ставит под угрозу международную конкурентоспособность страны.

"Была проделана значительная работа как внутри страны, так и за ее пределами, как правительством, так и научным сообществом и частным сектором - все для того, чтобы найти альтернативные модели финансирования и инвестирования в транспортную отрасль", - сказал он.

"Есть потребность в том, чтобы завязать откровенный разговор о том, как формируются тарифы на транспортной сети и куда именно направляются инвестиции, какие тут должны быть приоритеты с точки зрения перспектив долгосрочного спроса", - соглашается глава Совета Собственности Австралии Петер Вервер.

Читайте также о проекте Rio Tinto по запуску в Австралии грузовых поездов без машинистов, что уже состоится в 2014 году.