Транспортно-логистическая группа FESCO, контроль в которой переходит от Сергея Генералова к группе "Сумма" Зиявудина Магомедова, в первом полугодии зафиксировала 60,94 млн долларов убытка (по МСФО) против прибыли в 42,77 млн долларов годом ранее. Об этом пишет Коммерсантъ.

Выручка FESCO увеличилась на 27% и составила 582,5 млн долларов, операционные расходы компании увеличились почти на 26% до 391 млн долларов.

Компания объясняет потери переоценкой стоимости своего флота на фоне падения цен на сталь (FESCO оперирует флотом из 49 судов суммарным водоизмещением 831 тыс. тонн). Компания понизила оценочную стоимость лома флота группы с 455 до 350 долларов за тонну.

По мнению аналитика Rye, Man & Gor Securities Елены Садовской, на убытки FESCO также повлияло "удвоение процентных расходов за год". Эксперт полагает, что на это "сильно повлияла задолженность по put option в 78 млн долларов, которая возникла при продаже своих акций (9% от общего выпуска) третьему лицу с правом продажи".

"Это сделка репо, которая дает возможность привлечь финансирование, не привлекая кредит в банке", - поясняет эксперт. В декабре 2011 года ЕБРР предоставил FESCO семилетний кредит в размере 100 млн долларов для финансирования первой фазы модернизации коммерческой инфраструктуры Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) и для дальнейшего развития инфраструктурных проектов группы.