Бортпроводники авиакомпании Lufthansa начали в пятницу забастовку, требуя повышения зарплаты. Акция началась в пять утра (шесть утра по киевскому времени). В результате была отменена четверть всех рейсов авиакомпании из аэропорта Франкфурта - как внутренних, так и международных. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В частности, не состоялись перелеты из Франкфурта в Москву LH1444 и Санкт-Петербург LH1454, а также выпадут рейсы LH1445 из Москвы и LH1455 из Санкт-Петербурга, сообщается на сайте Lufthansa. Рейсов в/из Украины в списке отмененных полетов нет.

Забастовка продлится до 13 часов (14 по киевскому времени), однако отменены также рейсы, которые должны были состояться после предполагаемого окончания забастовки. В общей сложности, авиакомпании пришлось аннулировать 64 рейса, сообщил ее представитель.

На данный момент в аэропорту у стоек Lufthansa выстроились огромные очереди из пассажиров, желающих сдать или поменять билет.

Профсоюз UFO, который представляет интересы около 19 тысяч бортпроводников Lufthansa, объявил о начале забастовки 28 августа после провала очередного тура переговоров с авиакомпанией. Профсоюз пытался добиться повышения зарплаты бортпроводников на пять процентов, тогда как Lufthansa была согласна только на 3,5 процента. Кроме того, бортпроводников не устраивают планы компании перевести часть сотрудников на внутренние дешевые авиалинии с менее выгодными условиями работы.