Рост в мировых авиационных перевозках в июле замедлился на фоне неопределенности с состоянием экономики на ближайшую перспективу. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).

Путешествия авиационным транспортом в мире в июле выросли на 3,4% по сравнению с июлем прошлого года, снизившись относительно июньского показателя роста в 6,3%, говорится в сообщении IATA.

"Неопределенность с будущим мировой экономики оказывает негативное влияние на спрос на авиационные перевозки", - отметил руководитель IATA Тони Тайлер.

Авиакомпании отреагировали на сужение рынка выставлением меньших провозных емкостей, что позволило сохранить уровень загрузки на рейсах на относительно высоком уровне и обеспечило прибыльность перевозок на фоне высоких цен на топливо.

Лучше других регионов оказалась ситуация с пассажирскими авиаперевозками на Среднем Востоке. "Авиакомпании Среднего Востока, многие из которых финансируются государством, зафиксировали сильнейший рост в международных авиаперевозках - рост в июле составил 11,2%", - говорится в сообщении.

Между тем, мировые грузовые авиаперевозки в июле снизились на 3,2% по сравнению с июлем прошлого года. Это в некоторой степени объясняется сильными результатами в июле 2011 года, но в целом, грузовой рынок сейчас находится в слабом состоянии ввиду стагнирующей мировой торговли.