Забастовка бортпроводников немецкой авиакомпании Lufthansa начнется в пятницу, объявили в четверг утром в их профсоюзе Unabhaengige Flugbegleiter Organasation (UFO), передает Интерфакс-Украина.

"Пятница станет первым днем забастовки", - говорится в сообщении профсоюза. В нем не дается никаких других деталей об акции протеста.

Бортпроводники решили проинформировать о точном времени начала акции, а также о том, какие аэропорты от нее больше всего пострадают, лишь за шесть часов до начала забастовки.

В UFO решили организовать забастовку, чтобы добиться отмены плана Lufthansa по сокращению зарплат части бортпроводников.

Забастовка будет объявлена в знак протеста против намерений Lufthansa перевести часть персонала на работу в low-cost подразделение с сокращением зарплат. На переговорах профсоюз требовал отказаться от этой идеи, компания согласилась лишь дать отсрочку на один год.

Переговоры затрагивают примерно 19,4 тыс. сотрудников компании, каждый из которых может столкнуться с сокращением зарплаты на 1,3 тыс. евро.

Общий штат Lufthansa превышает 120 тыс. человек. В настоящее время компания реализует программу снижения издержек на 3,5 млрд евро в год, в рамках которой уже объявлено о сокращении 3,5 тыс. служащих и 1 тыс. работников из подразделения обеспечения питания.