Российские железнодорожники приступили к апробации на переездах новых "противотаранных устройств", передает Бизнес-Тасс со ссылкой на вице-президента РЖД Александра Тишанина.

По его словам, новые устройства предназначены для исключения несанкционированного выезда транспортных средств на переезд и перекрывают всю проезжую часть на время закрытия шлагбаума. При этом, "противотаранные устройства" сконструированы таким образом, что способны выдержать удар движущегося объекта при скорости 40 км/ч до 20 тонн.

В настоящее время, отметил Тишанин, новые устройства установлены и введены в опытную эксплуатацию на семи переездах Октябрьской железной дороги, где курсируют скоростные поезда. До конца текущего года запланирована установка "противотаранных устройств" еще на 26 переездах скоростного сообщения линии Санкт-Петербург - Бусловская.

По данным Тишанина, с начала года в России на переездах произошло 174 ДТП, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших составило 38 человек. Все аварии, по словам вице-президента РЖД, произошли по вине водителей автотранспортных средств.