"Росморпорт" считает высоковероятным осуществление "недружественных действий" со стороны Турции и прибалтийских государств по дальнейшему ужесточению режима судоходства для перевозимых российских грузов. Об этом говорится в "Стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года", передает Интерфакс.

Сейчас основные транспортные экспортные мощности страны сконцентрированы в западноевропейской части России - прежде всего на Черном и Балтийском морях, поэтому подобные действия Турции и прибалтийских стран могут поставить "под сомнение успешную реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов", говорится в стратегии.

В частности, речь идет о портах Приморск, Высоцк, Усть-Луга, Темрюк, Кавказ и отдельно о проекте "Каспийский трубопроводный консорциум".

"Снизить негативные последствия данной группы рисков можно за счет поэтапной диверсификации и развития инфраструктуры, обеспечивающей экспортно-импортные перевозки на северном, дальневосточном и каспийском направлении", - говорится в стратегии развития.

Азово-Черноморский и Балтийский бассейны в 2011 году перевалили 173 млн тонн и 186 млн тонн соответственно. В общей сложности это составляет 2/3 грузооборота морских портов России.