Холдинговая компания ЛАЗ проводит сертификацию автобусов для российского рынка. Об этом сообщает пресс-служба производителя.

Так, неделю назад на завод уже прибыли специалисты российского автополигона города Дмитрова, которые были направлены компанией "САТР-Фонд России" для проведения испытаний транспорта.

Как отметил генеральный директор ООО "ЛАЗы" Владимир Дзунза, российские требования к транспорту несколько отличаются от европейских. В частности, во время сертификации автобусов и троллейбусов специалисты уделяют большое внимание уровню шума и загазованности в разных местах салона, на рабочем месте водителя, требованиям по электробезопасности, тормозным свойствам транспорта, его управляемости и др.

По словам гендиректора, получение сертификатов позволит предприятию участвовать в тендерах и осуществлять поставки транспорта на рынок России. Дзунза считает, что интересу со стороны заказчиков к продукции ЛАЗ поспособствует то, что там используется много российских комплектующих.

ЛАЗ также отмечает, что недавно на выставке Busworld 2012 в России он представил два автобуса - средней вместимости "Ланер 141" и "Сити ЛАЗ" с газовым двигателем. Завод считает перспективными эти две модели для российского рынка.