Специализированное судно Brabo под флагом королевства Бельгия до 30 ноября зайдет в акваторию морского порта Сочи для проведения дноуглубительных работ; российские службы со своей стороны проведут контроль правового и экологического соответствия нормам на время работ в порту, сообщается в постановлении правительства РФ, передают morvesti.ru

Так, ФСБ и ФТС России, Россельхознадзор и Роспотребнадзор осуществят пограничный, таможенный, ветеринарный, карантинный, фитосанитарный и санитарно-технический контроль иностранного судна во время его прохода через границу России. 

Ространснадзор займется контролем соблюдения международных договоров, относящихся к торговому мореплаванию, Росморречфлот выступит организатором работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти на время работы иностранного судна. 

В настоящее время в Сочи по заказу ФГУП «Росморпорт» строятся восемь морских терминалов морского порта Сочи: Имеретинка, Адлер, Кургородок, Хоста, Мацеста, Дагомыс, Лоо, Лазаревское, а также продолжается реконструкция морского порта Сочи с береговой инфраструктурой для создания международного центра морских пассажирских и круизных перевозок. 
Реконструкция порта Сочи предусмотрена подпрограммой по развитию морского транспорта в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». 

Подпрограмма предусматривает реконструкцию порта Сочи, включая строительство новой территории площадью 8,4 гектара. К концу 2015 года площадь дноуглубления составит 50 гектаров, дноуглубительные работы – 150 тысяч кубометров, акватория порта должна составить 80 гектаров. Общий объем финансирования по программе – 11,8 миллиарда рублей, из них за счет федерального бюджета – 6,8 миллиарда рублей. За шесть месяцев 2012 года из федеральных средств было освоено по проекту 200 миллионов рублей.