Ирландская лоу-кост авиакомпания Ryanair заинтересована в покупке 25% доли в лондонском аэропорту Стэнстед, стоимость которого оценивается в 1 млрд фунтов стерлингов (1,58 млрд долл.), сообщила британская газета The Independent, передает avianews.com.

О намерении стать совладельцем третьих по величине воздушных воротах столицы Великобритании ирландский бюджетник объявил после того, как нынешний собственник аэропорта British Airport Authority (BAA) решил прекратить судебные разбирательства, чтобы предотвратить продажу актива.

В 2008 году Комиссия по конкуренции предписала BAA продать аэропорт, поскольку компания владеет также двумя другими аэропортами Лондона - Хитроу и Гэтвиком, что негативно влияет на конкуренцию.

По данным Ryanair, BAA с 2008 года в два раза увеличила сборы в Стэнстеде, а число пассажиров в аэропорту упало с 24 млн в 2007 году до 18 млн в  2011 году.

В своем заявлении для фондовой биржи Ryanair сообщила о том, что ведет переговоры с множеством сторон, которые заинтересованы в подаче заявок на покупку аэропорта.

"В некоторых из переговоров Ryanair подтвердила свое желание обеспечить рост трафика в Стэнстеде в течение пяти лет. Авиакомпанию попросили рассмотреть вопрос приобретения миноритарного пакета акций (менее 25%)", - говорится в заявлении.

Впервые о возможном вхождении Ryanair в число совладельцев Стэнстеда стало известно в апреле, когда финдиректор лоу-коста Ховард Миллар (Howard Millar) сообщил, что "если консорциум хочет видеть нас в числе акционеров, мы можем рассмотреть это".

21 августа представитель авиакомпании подтвердил заинтересованность Ryanair в получении доли в Стэнстеде, добавив, что продажа аэропорта усилит конкуренцию и приведет к увеличению числа пассажиров.