По результатам проверок автоперевозчиков в Крыму аннулировано 13 лицензий на перевозку пассажиров. Об этом сообщил начальник Управления ГАИ Главного управления МВД Украины в АРК Владимир Загинайло на совещании в Симферополе 22 августа, передает корреспондент Центра транспортных стратегий. 

По его данным, по результатам проведения обследований и проверок выдано 479 предписаний на устранение выявленных недостатков. В отношении должностных лиц автопредприятий сотрудники ГАИ составили 220 протоколов, из них 129 направлены в органы прокуратуры. Всего с начала года сотрудники ГАИ провели 1,5 тыс. проверок пассажирских предприятий. 

Владимир Загинайло также сообщил, что в этом году в Крыму выявлено более 10 тыс. нарушений правил дорожного движения. Наибольшее количество нарушений связано с превышением норм по перевозке пассажиров (2 770 фактов), отклонением от установленного маршрута движения (2 100 фактов). Также задокументировано 323 факта управления технически неисправным автобусом и 196 нарушений правил остановки во время посадки пассажиров.

При этом с начала года сотрудники ГАИ выявили 31 факт управления пассажирским транспортом в состоянии опьянения, в том числе 6 - в состоянии наркотического опьянения.