Чистая прибыль британской железорудной компании с активами в Украине Ferrexpo plc за январь-июнь 2012 года снизится на 41,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 172,8 млн долл., прогнозируют опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики.

Выручка компании, по мнению аналитиков, сократится на 14,4% - до 732 млн долл., EBITDA - на 31,3%, до 275,4 млн долл. Таким образом, рентабельность по EBITDA снизится на 9,25 процентных пункта и составит 37,63%.

Как полагает старший аналитик инвесткомпании "Арт-Капитал" Дмитрий Ленда, падение цен на руду из-за ухудшения ситуации на мировых рынках является ключевым фактором, определяющим ухудшение финансовых показателей компании за указанный период. Если в соответствии с данными отраслевого агентства "Металл-Курьер" экспортная цена на окатыши за полугодие упала на 7,5%, то снижение реализационной цены Ferrexpo могло быть даже больше, считает он.

Аналитик "ВТБ Капитал" Игорь Лебединец прогнозирует, что средняя цена на окатыши в первом полугодии текущего года по сравнению прошлым годом снизилась на 13% - до 135 долл./тонна. При этом, так же как и предыдущий эксперт, он указывает на неблагоприятную рыночную конъюнктуру. Учитывая это, И.Лебединец считает, что во время запланированной на вторник телефонной конференции Ferrexpo одним из ключевых вопросов, на которые инвесторы пожелают получить ответ, будет: каковы возможности компании относительно реализации продукции в текущих рыночных условиях.

Аналитик инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Василий Кулигин, в свою очередь, обратил внимание на то, что производственные затраты Ferrexpo при ухудшении рыночной конъюнктуры менее склонны к сокращению, чем выручка от продаж, что также поспособствовало более скромным финрезультатам, чем в прошлом году.

Между тем В.Кулигин отметил переориентацию сбытовой политики Ferrexpo с европейских рынков на более прибыльные рынки Юго-Восточной Азии на фоне интереса ряда стран этого региона диверсифицировать поставки железорудных окатышей, основной объем которых разделяют между собой BHP, Rio Tinto и Vale.

В то же время аналитик Эрсте Банка Игорь Жолнокивский считает, что потенциал азиатского рынка пока ослабляет замедление экономического роста Китая - крупнейшего потребителя железорудного концентрата, которое, по его оценке, может сохраняться в кратко- и среднесрочной перспективе.

Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа.

Ferrеxpo plc в 2011 году сократила производство окатышей на 2% по сравнению с 2010 годом - до 9,834 млн тонн, но увеличила выпуск концентрата - на 1,9%, до 11,442 млн тонн и добычу железной руды на 2,4%, до 29,637 млн тонн.

Чистая прибыль Ferrexpo в 2011 году возросла на 35,2% - до 574,9 млн долл., а выручка - на 38,1%, до 1,788 млрд долл.

По данным Лондонской фондовой биржи, акции Ferrеxpo по состоянию на 9:30 лондонского времени 20 августа подешевели на 0,15% - до GBP2,004.