Прибыль датской транспортной и нефтедобывающей компании Moller-Maersk Group в первом полугодии 2012 году снизилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 2,14 миллиарда долларов, сообщается в опубликованном в понедельник пресс-релизе компании, передают "РИА-Новости".
 
Выручка Moller-Maersk Group за отчетный период снизилась на 1% и составила 29,66 миллиарда долларов против 29,92 миллиардов долларов за первые шесть месяцев 2011 года.
 
Рентабельность инвестиционного капитала компании по итогам полугодия сократилась на 3,3 процентного пункта - до 9,5%.
 
По итогам второго квартала текущего года чистая прибыль Moller-Maersk Group снизилась на 39% - до 965 миллионов долларов. Выручка компании за апрель-июнь составила 15,34 миллиарда долларов, что на 1% ниже аналогичного показателя годом ранее.
 
A.P. Moller-Maersk Group - датская компания, оперирующая в различных секторах экономики, по большей части известная своим транспортным бизнесом. Основана в 1904 году, штаб-квартира - в Копенгагене. Группе принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру, большей частью в совместном владении с портовыми администрациями; также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов. Помимо этого, группа в ограниченном объеме занимается добычей нефти и природного газа, судостроением, ей принадлежит сеть супермаркетов, почтовая компания.