Груп­па ком­па­ний "Аэроф­лот" в фи­нан­со­вом от­но­шении приз­на­на од­ним из ве­дущих иг­ро­ков ави­ат­ранс­пор­тной от­расли в ми­ре. Об этом сви­детель­ству­ют опуб­ли­кован­ные меж­ду­народ­ные рей­тин­ги по ито­гам де­ятель­нос­ти граж­данс­кой ави­ации за 2011 год, со­об­ща­ет  AEX.ru со ссылкой на пресс-служ­бу "Аэроф­ло­та". 

По вер­сии ав­то­ритет­но­го меж­ду­народ­но­го от­расле­вого жур­на­ла Air Trans­port World (ATW), Груп­па Аэроф­лот вош­ла в ТОР 10 ави­аком­па­ний ми­ра по по­каза­телю чис­той при­были за 2011 год. По срав­не­нию с пре­дыду­щим го­дом со­от­ветс­тву­ющий по­каза­тель вы­рос поч­ти в два ра­за и сос­та­вил 491,3 млн дол­ла­ров. Та­ким об­ра­зом, Груп­па ком­па­ний под­ня­лась с 23 мес­та и вош­ла в пер­вую де­сят­ку ави­апе­ре­воз­чи­ков ми­ра.

По дру­гому важ­но­му фи­нан­со­вому по­каза­телю - опе­раци­он­ной при­были - Груп­па так­же про­демонс­три­рова­ла уве­рен­ный рост, пе­ремес­тившись с 22-го мес­та на 15-е с ре­зуль­та­том 585,3 млн дол­ла­ров. 

По­доб­ные дос­ти­жения тем бо­лее при­меча­тель­ны, что они бы­ли дос­тигну­ты на фо­не до­пол­ни­тель­ных из­держек ави­аком­па­нии, свя­зан­ных с ин­тегра­ци­ей в Груп­пу при­со­еди­нен­ных ави­аак­ти­вов ГК Рос­тех­но­ло­гии. 

"Обес­пе­чение фи­нан­со­вой ус­той­чи­вос­ти и вы­сокой эф­фектив­ности - при­ори­тет для ме­недж­мен­та на­шей ком­па­нии, ко­торая дей­ству­ет в жест­кой кон­ку­рент­ной сре­де, - за­явил ге­нераль­ный ди­рек­тор ОАО "Аэроф­лот" Ви­талий Са­вель­ев. -Бла­года­ря этим уси­ли­ям Аэроф­лот уве­рен­но чувс­тву­ет се­бя в ка­чест­ве гло­баль­но­го иг­ро­ка, а к 2025 го­ду пла­ниру­ет вой­ти в топ-5 ев­ро­пей­ских ави­апе­ревоз­чи­ков и двад­цатку ми­ровых ли­деров. Све­жие дан­ные рей­тин­гов подт­вер­жда­ют ре­алис­тичность на­шей це­ли встать в один ряд с гран­да­ми гло­баль­ных ави­апе­ре­во­зок".