Первый локомотив, построенный на севере Китая, отправлен заказчику в Европейском Союзе - техника была погружена на судно в порту Тяньцзинь 11 августа, сообщает Railway Gazette.

Эстонский грузовой оператор EVR Cargo в августе прошлого года объявил о подписании контракта на закупку 16 одноместных маневровых локомотивов на сумму 30,2 млн евро. Дизельные тепловозы типа DF7G-E, предназначенные для колеи шириной 1520 мм, должны быть построены на пекинском заводе Beijing February 7, входящем в структуру корпорации China CNR Corporation Limited.

Как ожидается, тепловозы позволят значительно сократить потребление топлива и эксплуатационные расходы в сравнении с чешскими ЧМЭ-3 выпуска 60-ых годов, для замены которых предназначена новая техника. 

По данным CNR, производство тепловозов соответствует всем стандартам Евросоюза, включая 173 регламента по качеству проектирования, производственного и испытательного процессов. Поставка локомотивов позволит китайскому производителю расширить географию продаж этой техники на международных рынках – в последнее время китайцы выиграли ряд тендеров на поставку подвижного состава не только в Европе, но и в Австралии и некоторых других странах.