NASA и Boeing разработали принципиально новую конструкцию серийного пассажирского самолета, пишет Гудок.

Помимо NASA в проекте принимают участие специалисты британской компании Cranfield Aerospace и инженеры Исследовательской лаборатории ВВС США.

Испытания первой действующей модели уникального лайнера состоялись 7 августа 2012 года на площадке летно-исследовательского центра Драйдена на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. По словам разработчиков, испытания X-48C прошли успешно, хотя полет продолжался лишь 9 минут, а не час, как было запланировано.

Длина тест-модели составляет 6,4 метра, а масса - 226,8 килограмма. X-48C в настоящее время представляет собой беспилотную копию в масштабе 8,5% от размеров перспективного самолета.

Самолет будущего создан по схеме "смешанного крыла". Благодаря этому инженеры выиграли в скорости, эффективности использования подъемной силы и вместительности, сократив к тому же шум.

Новейшее поколение Boeing отличается отсутствием рулей на кончиках крыльев, двумя элевонами (аэродинамические органы управления самолетом) и двумя турбореактивными двигателями. С помощью новой конструкции Boeing рассчитывает существенно снизить потребление топлива.

Крылья сместились в верхнюю часть фюзеляжа, стали значительно шире, начинаясь в носовой части и заканчиваясь практически у хвоста, по сути, форма позаимствована у самолетов-шпионов. X-48C может развивать скорость до 225,3 километра в час и совершать полеты на высоте до трех тысяч метров.

Проект X-48C является продолжением проекта X-48B (модель совершила 92 полета за 2007-2010 год), который в свою очередь базируется на наработках, полученных в рамках программы X-48A, закрытой в 2001 году. Разработка NASA и Boeing может служить как для военных целей, так и для гражданских авиаперевозок.

Тестовые полеты X-48C планируются продолжать весь 2012 год. Однако к массовому производству дозвукового самолета большой грузоподъемности с размахом "летающего крыла" в 73 метра топ-менеджеры авиаконцерна рассчитывают прийти за 15–20 лет.

Как проходил первый испытательный полет прототипа лайнера смотрите в видеогалерее ЦТС.