Владельцы транспортных компаний, предоставляющих услуги пассажирских перевозок в Киевской области, объявили о бессрочной забастовке. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на киевский региональный избирательный штаб объединенной оппозиции "Батькивщина".

В пятницу перевозчики вышли с мирной демонстрацией к столичному Жулянскому мосту. Своими действиями они хотят привлечь внимание властей к проблемам, которые возникли в области из-за непрозрачной и выборочной политики Киевской облгосадминистрации (КОГА).

"7 августа в КОГА состоялся конкурс для перевозчиков, по результатам которого за бортом осталось более 70% владельцев бизнеса пассажирских перевозок, а это более тридцати компаний", - отмечено в сообщении.

Как утверждают бастующие, доля бизнеса перешла к предприятиям, которые имели преференции в областной администрации.

Механизм конкурса не менялся в последние годы и предпочтение отдавали компаниям, которые обладали наиболее конкурентной базой. Однако на этот раз разрешения получили организации, которые в большинстве своем даже не имеют автопарка, отмечается в сообщении. Перевозчики предполагают, что в дальнейшем права на обслуживание маршрута будут использованы для перепродажи.

Участники забастовки уже обратились в суд с требованием отменить предыдущее решение КОГА.

Перевозчики пригородных маршрутов Киева и области хотели провести акцию протеста в пятницу и у КОГА, однако колонну на Окружной дороге заблокировала милиция, а организаторов акции задержали.