Компания "АнРуссТранс" получила из Норвегии два 600-местных катера для пассажирских перевозок в Севастопольской бухте. Об этом 9 августа сообщил журналистам председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, передают Украинские новости.

Он уточнил, что "АнРуссТранс" принадлежит российскому бизнесмену Александру Анненкову.

По словам Яцубы, катера помогут разгрузить переправу "Графская пристань - Северная сторона" в напряженный летний туристический период и справиться с потоком туристов на пляжи на Северную сторону.

В настоящее время пассажирские перевозки осуществляются старыми катерами советского производства вместимостью 250 пассажиров.

До сих пор морскими пассажирскими перевозками в Севастополе занимался Портофлот - подразделение государственного предприятия "Севастопольский морской торговый порт".

В апреле "АнРуссТранс" купил в Норвегии паромы Ytteroy 1981 и Gullesfjord 1984 года постройки для возобновления паромной переправы между Северной и Южной стороной бухты.

Напомним, ранее Севастополь купил два парома в Норвегии, каждый вмещает до 130 пассажиров и 25 легковых машин. Паромы будут курсировать на линии Артбухта - Северная сторона. Средства на эти паромы также предоставил Анненков.