В Севастополь прибыл один из двух закупленных в Норвегии паромов, предназначенных для работы на переправе в Севастопольской бухте, сообщает пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.

Паромы будут стоять на линии Артбухты - Северная сторона. Они будут перевозить как пассажиров, так и автомобили. Деньги на их приобретение предоставил меценат Александр Анненков. Предполагается, что в первый рейс паром выйдет 1 мая. Кроме того, в настоящее время идет процесс покупки для Севастополя двух морских пассажирских катеров взамен тех, которые исчерпали ресурс эксплуатации.

Капитан дальнего плавания Михаил Митрушечкин, который был капитаном парома во время его перехода из Норвегии в Севастополь, сообщил о хороших мореходных качествах парома.

"Хотя этот паром не предназначен для открытого моря, мы прошли от Норвегии до Крыма без всяких потерь, ситуаций аварийных не было. Для данной работы внутри бухты этот пароход идеально подходит. Он более современен, чем паромы, которые работали здесь раньше, оборудован системами кондиционирования, очистки сточных вод. Здесь есть система охлаждения, туалеты, которых не было на старых паромах. Здесь есть салон внутри и будут места для посадки на верхней палубе", - рассказал капитан.

По его данным, паром вмещает около 25 легковых автомобилей или до шести грузовых, а также 130 пассажиров. Срок службы при хорошей эксплуатации может составить до 30 лет. Паром выйдет на линию примерно через неделю.