Украина и Болгария намерены способствовать дальнейшему развитию регулярных пассажирских перевозок между государствами. Такой договоренности стороны достигли во время заседания смешанной двусторонней комиссии по международному автотранспорту 1-2 августа в Варне, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Во время заседания стороны, учитывая потребности перевозчиков обеих стран, решили провести дополнительный обмен универсальными разрешениями для перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении - по 700 шт. на текущий год. К тому же делегации установили окончательную квоту на пассажирские перевозки на 2012 год - по 1900 разрешений.

Кроме того, Болгария предложила Украине внедрить с 2013 года новый вид перевозок между странами - "маятниковые". Было предложено установить контингент разрешений на следующий год в количестве 900 универсальных и 500 "маятниковых".

Украинская сторона сейчас изучает это предложение и об окончательном решении известит болгарскую сторону в ноябре текущего года.