Импортеры украинского зерна активизировали закупки, пишет Коммерсантъ-Украина.

В июле зарубежные трейдеры резко сократили закупки украинских злаков, после того как цены на пшеницу в Украине достигли максимума за последний год - 238 долларов за тонну (с НДС) внутри Украины и 310 долларов за тонну на экспорт (FOB Черное море).

Подорожание зерна в Украине было вызвано ростом цен на него в мире из-за неблагоприятных погодных условий в основных странах-экспортерах зерновых, в первую очередь в США. Но на фоне дождей в США с конца июля подорожание сменилось падением цен.

Коррекция цен на зерно вернула импортеров на рынок, говорит президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. "Например, Иордания, которая несколько раз в июне и июле переносила тендеры на закупки зерновых, 31 июля приобрела 100 тыс. тонн пшеницы. Товар был куплен у украинской компании "Нибулон", - отметил он.

У компаний есть ожидания, что цены на зерновые продолжат рост. "Но с другой стороны, не у всех производителей есть возможность долго ждать", - говорит заместитель гендиректора агрохолдинга Sintal Agriculture Анна Дудченко. По ее словам, по сравнению с прошлым годом ценовая конъюнктура сейчас благоприятная - по основным экспортным позициям цены выше на 40%.

Напомним, по данным Минагрополитики, с начала нового маркетингового года (1 июля) по 7 августа экспорт зерна из Украины уже составил 1,38 млн тонн, что в 2,2 раза выше, чем за аналогичный период минувшего сезона. По прогнозам министерства, всего в 2012/2013 маркетинговом году Украина поставит на внешние рынки порядка 20–21 млн тонн зерновых против 22 млн тонн в прошлом году.