Убытки авиакомпании airBaltic в первом полугодии 2012 года составили 23 млн латов (41 млн долларов), сообщил журналистам руководитель авиакомпании Мартин Гаусс, передает The Baltic Course.

Денежные поступления airBaltic составили 104,7 млн латов (186,6 млн долларов), что на 6% меньше, чем годом ранее, но Гаусс подчеркнул, что такого показателя удалось достичь при меньшем числе рейсов.

В июле и августе авиакомпания планирует работать с прибылью. Как рассказал финансовый директор airBaltic Витольд Яковлев, ежемесячная прибыль составит около 1,2 млн латов (2,1 млн долларов) и станет возможной благодаря фактору сезонности. В осенние и зимние месяцы ожидаются убытки.

Гаусс сообщил также, что с февраля airBaltic удается работать лучше, поэтому она по прогнозам завершит год с убытками в размере 33 млн латов (58,8 млн долларов) вместо ранее предполагавшихся 38 млн (67,7 млн долларов). Оборот airBaltic в этом году планируется в размере 220 млн латов (392,1 млн долларов), что на 8 млн латов (14,2 млн долларов) меньше, чем в 2011 году.

Яковлев связал убытки с тем, что преобразовать сеть маршрутов столь быстро невозможно.

В первом полугодии количество обслуженных пассажиров упало на 11%, число рейсов - на 15%.

Гаусс напомнил, что к прибыли авиакомпания планирует вернуть в 2014 году. Яковлев добавил, что следующим летом планируется улучшить возможности стыковочных рейсов: транзит необходим, так как местный рынок слишком мал.
В июле и августе авиакомпания планирует работать с прибылью.

Напомним, в 2011 году убыток airBaltic вырос вдвое.