Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" сообщает, что по состоянию на утро 8 августа на железных дорогах Украины простаивали на путях станций и на подходах к предприятиям-грузополучателям девять грузовых поездов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

"Сложная ситуация с задержками грузовых вагонов и целых поездов на магистральных путях сложилась по вине некоторых грузовладельцев. Это мешает организации движения грузовых и пассажирских поездов", - отмечается в сообщении администрации.

В частности, на Приднепровской железной дороге брошены четыре поезда или более 160 дефицитных полувагонов. Подвижной состав не принят грузовладельцами и брошен на подходах к станциям Кривой Рог-Главный и Марганец.

На Донецкой железной дороге на подходах к станции Коммунарск простаивают пять грузовых поездов или почти 170 вагонов.

"Задержки вагонов заказчиков услуг "Укрзализныци" носят систематический и прогрессирующий характер", - говорится в сообщении.

В частности, предприятия не выполняют нормы и значительно превышают время пользования вагонами под грузовыми операциями на подъездных путях. Такая практика несоблюдения регламента операций погрузки-выгрузки, простой вагонов и целых поездов на подъездных путях предприятий приводят к потерям погрузочных ресурсов. Кроме того, брошенные поезда нередко препятствуют движению грузовых и пассажирских поездов на магистральных путях, что также приводит к финансовым потерям железной дороги.

"Укрзализныця" неоднократно поднимала вопрос о соблюдении клиентами норм работы с вагонами. По состоянию на 30 июля, на путях было брошено 25 грузовых поездов. Кроме прочего, администрация призывает грузовладельцев не превращать ж/д составы в "склады на колесах".